小学数学题在线等要精确算式谋取修建一个泳池,半径是20M,沿圆形游泳池圆周每隔8DM修一个插旗孔,这个游泳池供需修多少个

小学数学题在线等要精确算式
谋取修建一个泳池,半径是20M,沿圆形游泳池圆周每隔8DM修一个插旗孔,这个游泳池供需修多少个插旗口?
一个数扩大10倍后,新数比原数多45.54原数是( )
一辆大卡车运石头,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,他一共运了112次,平均每天运14次,这些天中有几天是雨天?
某校六年级三班原有学生54人,其中女生占九分之四,后来又转进若干名女生,这是女生占二分之一,问转来女生多少名?
一桶水,用去百分之七十后,又向桶里倒入10KG的水,这是桶内的水正好是原来整桶水的一半,原来一桶水有多少千克?
四个人共同分担120元餐费,第一人付的钱数是其他三人付钱总数的一半,第二任付的钱数是其他人付钱总数的三分之一,第三个人付的钱数是其他人付钱总数的四分之一,第四个人付了多少钱?
甲乙两人月工资相差160元,甲月工资的五分之一与乙月工资的七分之一相等.甲乙两人的月工资各是多少元?
有甲乙两箱苹果共97KG,从甲箱倒出14KG放入乙箱后,甲箱仍比乙箱多3KG.每箱原有多少千克?
饲养场养鸡,鸭,鹅,共1200只,已知鸡与鸭只数的比是5:4,鹅的只数占鸡的百分之六十,问各多少只?
yiyi0823 1年前 已收到1个回答 举报

sgch_0818 幼苗


泳池半径是20M,沿圆形游泳池圆周每隔8DM修一个插旗孔,这个游泳池供需修 157 个插旗口?
2* 20x3.14/0.8=157
一个数扩大10倍后,新数比原数多45.54原数是 (6.06)
45.54/9=6.06
一辆大卡车运石头,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,他一共运了112次,平均每天运14次,这些天中有 6 天是雨天
共 112/14=8天
雨天 [20×8-112]/(20-8)=6天
某校六年级三班原有学生54人,其中女生占九分之四,后来又转进若干名女生,这是女生占二分之一,转来女生6名 54*(5-4)/9=6
男生就是后来女生的总数量啊
一桶水, 10/(0.5-0.3)=50
四个人共同分担120元餐费,第一人付的钱数是其他三人付钱总数的一半,第二任付的钱数是其他人付钱总数的三分之一,第三个人付的钱数是其他人付钱总数的四分之一,第四个人付 26
120*[ 1- 0.5/(1+0.5) - 1/(3+1) - 1/(4+1)] =120×(1- 1/3 -1/4 -1/5)=26
甲乙两人月工资相差160元,甲月工资的五分之一与乙月工资的七分之一相等.甲乙两人的月工资各是多少元? 400 / 560
甲相当于乙的5/7 . 甲 160/(2/5)=400 乙 160/(2/7)=560
有甲乙两箱苹果共97KG,从甲箱倒出14KG放入乙箱后,甲箱仍比乙箱多3KG.每箱原有多少千克? 64 / 33
与就是说甲比乙多2*14+3=31kg
那甲就有(97+31)/2=64 乙有(97-31)/2=33
饲养场养鸡,鸭,鹅,共1200只,已知鸡与鸭只数的比是5:4,鹅的只数占鸡的百分之六十,问各多少只?
鹅的之数跟鸡的比为0.6*5:5=3:5
鸡: 鸭: 鹅= 5:4 : 3
鸡: 鸭: 鹅之数=500 /400 /300


5