希腊数学家丢番图的墓碑上写着:他生命的1/6是童年,再活了他生命的1/12,长起了胡须;

吴芸 1年前 已收到3个回答 举报

reignking 幼苗


根据以上信息,请你算出:
(1)丢番图的寿命.
(2)丢番图开始当爸爸时的年龄.
(3)儿子死时丢番图的年龄.
设寿命为x岁
1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4=x
解得x=84
丢番图当爸爸时为84*(1/6+1/12+1/7)+5=38岁
儿子死时丢番图为84-4=80岁


5

zongrui123 幼苗



求分母的最小公倍数=12×7=84,
∴丢番图的年龄=84k,
∴k只能=1,
∴丢番图的年龄=84


2

蝴蝶126 幼苗


你想说什么?


0