3x-4=2(x-t)的解比方程1/2x-3=1的解大2,求t的值 希望您能给我写过程!

等雪的小厮 1年前 已收到1个回答 举报

女子花心当如何 幼苗


1/2x-3=1的解可先求,
1/2x=4
x=8
则3x-4=2(x-t)的解为:
8+2=10
有3*10-4=2(10-t)
解得:t=-3


8