2005年10月17日黎明时分,“神舟六号”载人飞船圆满完成了飞天任务,返回舱顺利返回地球.返回舱的质量为8000kg保

2005年10月17日黎明时分,“神舟六号”载人飞船圆满完成了飞天任务,返回舱顺利返回地球.返回舱的质量为8000kg保持不变,在返回舱即将着陆之际,4个相同的反推发动机启动,使返回舱的速度在0.2s内从原来的10m/s减小到2m/s,将此过程视为匀减速直线运动,求返回舱在此过程中:
(1)加速度的大小;
(2)位移的大小;
(3)每个反推发动机提供的推力的大小.( g=10m/s2
尘土再次飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohong2004 花朵


解题思路:根据加速度的公式求解,由位移公式求位移,根据牛顿第二定律求冲力.

(1)由公式有:a=[△V/△t=
10−2
0.2]=40m/s2
(2)由公式有:x=

V2t
−V20
2a=
102−22
2×40=1.2m
(3)飞船做减速下降,加速度向上,由牛顿第二定律有:4F-mg=ma
解得:F=
m(g+a)
4=
8000×(10+40)
4=100000N
答::(1)加速度的大小40m/s2
(2)位移的大小1.2m;
(3)每个反推发动机提供的推力的大小100000N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题比较简单,根据加速度公式,位移公式和牛顿第二定律公式即可求解,其中加速度的分析是关键.


4