2005年10月17日黎明时分,“神舟六号”载人飞船圆满完成了飞天任务,返回舱顺利返回地球.在返回舱即将着陆之际,4个相

2005年10月17日黎明时分,“神舟六号”载人飞船圆满完成了飞天任务,返回舱顺利返回地球.在返回舱即将着陆之际,4个相同的反推发动机启动,使返回舱的速度在0.2s内从原来的10m/s减小到2m/s,将此过程视为匀减速直线运动,求返回舱在此过程中:(1)速度的变化量和加速度;(2)平均速度.
zsxlgs 1年前 已收到1个回答 举报

safguqwgwqgwq 幼苗


解题思路:(1)根据△v=v2-v1求出速度的变化量,根据a=
△v
△t]求出加速度.
(2)根据匀变速直线运动的平均速度公式
.
v
v1+v2
2
求出平均速度.

(1)△v=v2-v1=2-10m/s=-8m/s
a=[△v/△t]=[−8/0.2m/s2=−40m/s2
故返回舱速度的变化量为-8m/s,加速度为-40m/s2
(2)平均速度
.
v=
v1+v2
2=
10+2
2m/s=6m/s
故返回舱的平均速度为6m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式a=[△v/△t]和匀变速直线运动的平均速度公式.v=v1+v22.


3