2005年10月17日黎明时分,“神舟六号”载人飞船圆满完成了飞天任务,返回舱顺利返回地球.在返回舱即将着陆之际,4个相

2005年10月17日黎明时分,“神舟六号”载人飞船圆满完成了飞天任务,返回舱顺利返回地球.在返回舱即将着陆之际,4个相同的反推发动机启动,使返回舱的速度在0.2s内从原来的10m/s减小到2m/s,将此过程视为匀减速直线运动,求返回舱在此过程中:(1)速度的变化量和加速度;(2)平均速度.
lilong007 1年前 已收到1个回答 举报

sk8000 幼苗


(1)△v=v 2 -v 1 =2-10m/s=-8m/s
a=
△v
△t =
-8
0.2 m/ s 2 =-40m/ s 2
故返回舱速度的变化量为-8m/s,加速度为-40m/s 2
(2)平均速度
.
v =
v 1 + v 2
2 =
10+2
2 m/s=6m/s
故返回舱的平均速度为6m/s.


5