汽车从A地出发后前15分钟行驶了10千米,后半小时行驶了40000米,到达B地,求汽车从A地到B地的平均速度

嫦娥dd 1年前 已收到2个回答 举报

patrick_2002 幼苗


(40000 + 10000)/(15 + 30)
=50000米/45分钟
=50000 * 60 / 45 米/小时
=50 * 60 / 45 千米/小时
=200/3千米/小时
=66又2/3千米/小时


5

lh184186 幼苗


半小时=30分钟 40000米=40千米
汽车从A地到B地的平均速度是每分钟:(10+40)÷(15+30)=10/9(千米)


0