物理一辆汽车从a到b地,前一半时间行驶了10千米,后一半时间行驶了20千米,问全程中汽车的平均速度是多少?

huiyong 1年前 已收到3个回答 举报

楚天一览 幼苗


题目抄错了吧 应该是前一半时间10千米每小时 后一半时间20千米每小时吧
不然没时间怎么算啊
前面内容发表于2011-9-23 00:02
补充一下,我楼下V=S/t=S/(0.5S/10+0.5S/20)=13.3km/h是错的,他这个做法是前一半路程10千米每小时,后一半路程20千米每小时才是这么做的.
而如果按照原来的题目的话就应该是V=S/t=(10*0.5t+20*0.5t)/t=15.(就是这么简单,其实这类题就是分上述的两种类型,只要分清楚时间,路程就可以了)


3

落落0527 花朵


如一楼群 所说,题目改为前一半时间10千米每小时,后一半时间20千米每小时,可以这么做:
设全程为S,
平均速度V=S/t=S/(0.5S/10+0.5S/20)=13.3km/h
请点击采纳,不明可追问


2

blackblues 幼苗


假如这道题没有错误,设前后两段时间都为t,则平均速度=30/2t=15/t 这个时间t是不确定的值


1