a^6(X^2-xy)+ab^2(Y^2-XY) 分解因式

a^6(X^2-xy)+ab^2(Y^2-XY) 分解因式
错了,应该是a^b(X^2-xy)+ab^2(Y^2-XY) 分解因式
li02091231 1年前 已收到1个回答 举报

我是小嘉嘉 幼苗


整理因式
a^6(X^2-xy)+ab^2(Y^2-XY) =a^6x^2-(a^6+ab^2)xy+ab^2y^2
十字相乘
a^6 -ab^2
1 -1
a^6(X^2-xy)+ab^2(Y^2-XY) =(a^6x-ab^2y)(x-y)

1年前 追问

5

li02091231 举报

看不懂

举报 我是小嘉嘉

原式=a^6x(x-y)+ab^2y(y-x)=a^6x(x-y)-ab^2y(x-y)=(a^6x-ab^2y)(x-y)