学校图书馆的科技书、文艺书和故事书共12000本,其中科技书占 1 10 ,科技书与故事书的比是2:3,故事书有多少本?

木屋1969 1年前 已收到1个回答 举报

秋舞旋音 春芽


故事书占的分率:
1
10 ÷2×3=
3
20 ,
文艺书占的分率:1-
1
10 -
3
20 =
3
4 ,
科技书:文艺书:故事书=
1
10 :
3
4 :
3
20 =2:15:3;
故事书的本数:12000×
3
2+15+3 =1800(本).
答:故事书有1800本.


9