学校图书馆的科技书、文艺书和故事书共12000本,其中科技书占[1/10],科技书与故事书的比是2:3,故事书有多少本?

jsdoifsdof 1年前 已收到1个回答 举报

coolanew 幼苗


解题思路:把这三种书的总本书看作“1”,根据“科技书占[1/10],科技书与故事书的比是2:3”,可知2份的数占[1/10],平均每份数就占[1/10]÷2=
1
20
,据此故事书占3份数,就占[1/20]×3=
3
20
,那么文艺书占1-[1/10]
3
20
=[3/4],再求出三种书的连比,进而根据按比例分配的方法求出故事书的本数.

故事书占的分率:[1/10]÷2×3=[3/20],
文艺书占的分率:1-[1/10]−
3
20=[3/4],
科技书:文艺书:故事书=[1/10]:[3/4]:[3/20]=2:15:3;
故事书的本数:12000×[3/2+15+3]=1800(本).
答:故事书有1800本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出三种书占的分率的连比,进而根据按比例分配的方法求出故事书的本数.


5