76*34+66*76*76用简便算法

gabrilpan 1年前 已收到2个回答 举报

你知道我的迷茫 幼苗


写错了
应该是76*34+66*76
=76*(34+66)
=76*100
=7600


10

wangfang19761202 幼苗


(a^2-b^2)/(a^2+b^2)-(a-b)/(a+b)
=[(a^2-b^2)(a+b)-(a-b)(a^2+b^2)]/[(a^2+b^2)(a+b)]
=[(a-b)(a+b)^2-(a-b)(a^2+b^2)]/[(a^2+b^2)(a+b)]
=(a-b)[(a+b)^2-(a^2+b^2)]/[(a^2+b^2)(a+b)]
=2ab(a-b)/[...


0