简便算法①(17分之12+5分之1)-(5分之1+17分之5)②5分之3×7.76+0.6×1.24+60%

简便算法①(17分之12+5分之1)-(5分之1+17分之5)②5分之3×7.76+0.6×1.24+60%
③99又99分之98-46又88分之87-44又88分之1 ④(51分之1+42分之1)×17×14
琳儿爱笔畅 1年前 已收到2个回答 举报

xuaner1983 幼苗


1 ﹙12/17+1/5﹚-﹙1/5+5/17﹚=12/17+1/5-1/5+5/17=12/17+5/17=1
2 3/5×7.76+0.6×1.24+60%=0.6×﹙7.76+1.24+1﹚=0.6×10=6
3 99又98/99-46又87/88-44又1/88=99又98/99-﹙46又87/88+44又1/88﹚=99又98/99-91
=8又98/99
4 ﹙1/51+1/42﹚×17×14=﹙1/51×17×14﹚+﹙1/42×14×17﹚=﹙1/3×14﹚+﹙1/3×17﹚
=1/3×﹙14+17﹚=31/3

1年前 追问

10

琳儿爱笔畅 举报

我有一个问题,12/17+1/5-1/5+5/17==1 为什么12/17+5/17五分之1没有出现了

举报 xuaner1983

因为算式中间 出现了一个 +1/5 和-1/5 互相抵消为“0”了,你说呢?

话梅一颗 幼苗


1.把后面一个括号拆开。
2.5分之3化成0.6,再用分配律。
3把后两个数先算。
4.用分配率(先把17*14先算出来)


2