76*(1/23-1/53)+23*(1/53+1/76)+53*(1/23-1/76)的简便算法,请说明理由,谢谢!

seaman_you 1年前 已收到2个回答 举报

兰月亮1 幼苗


76*(1/23-1/53)+23*(1/53+1/76)-53*(1/23-1/76)
=76/23-76/53+23/53+23/76-53/23+53/76
=(76/23-53/23)-(76/53-23/53)+(23/76+53/76)
=1-1+1
=1


2

烟雾里的tt 幼苗


76*(1/23-1/53)+23*(1/53+1/76)-53*(1/23-1/76)
=(76/23-53/23)-(76/53-23/53)+(23/76+53/76)
=1-1+1
=1


0