为什么:m/s(米/每秒)=3.6km/h 1km/h=3.6分之1m/s(米/每秒)

为什么:m/s(米/每秒)=3.6km/h 1km/h=3.6分之1m/s(米/每秒)
请回答者说明为什么?
海底森林木 1年前 已收到1个回答 举报

wcg6688 幼苗


1km/h=1000m/h,而1h=60分钟=3600s
所以1000m/h=1000m/3600s=1m/3.6s=1/3.6(m/s)
同样,1m/s=1m/(1/3600)h=3600m/h=3.6km/h
这样的换算够详细了吧,小朋友.


9