出租车3km一下(含3km)收费8元 3km以上,每增加1km(不足1km按1km算)收费1.5元 坐了xkm(x大于3

出租车3km一下(含3km)收费8元 3km以上,每增加1km(不足1km按1km算)收费1.5元 坐了xkm(x大于3)时收?
若小李身上有14元,坐6km钱够不够?
有了快感你就 1年前 已收到1个回答 举报

danfeng86 幼苗


3KM收8元 还有(6-3)KM=3KM收3*1.5=4.5元 共计8+4.5=12.5元小于14元,所以小李身上有14元,坐6km钱够用

1年前 追问

3

有了快感你就 举报

还有一问呢?谢谢你啦

举报 danfeng86

大于3时收8+1.5*X元