某市出租车的收费标准是:起步价5元(行驶距离不超过3km,都需付5元车费),超过3km,每增加1km,加收1.2元.某人

某市出租车的收费标准是:起步价5元(行驶距离不超过3km,都需付5元车费),超过3km,每增加1km,加收1.2元.某人乘出租车到达目的地后共支付车费11元,那么此人坐车可行驶的路程最远是(  )
A. 8km
B. 9km
C. 10km
D. 11k
a362046240 1年前 已收到4个回答 举报

nawdyy 幼苗


解题思路:设人坐车可行驶的路程最远是xkm,根据起步价5元,到达目的地后共支付车费11元得出等式求出即可.

设人坐车可行驶的路程最远是xkm,根据题意得:
5+1.2(x-3)=11,
解得:x=8.
故选:A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据总费用得出等式是解题关键.


7

达到123 幼苗


8km


2

sumd 幼苗


(11-5)/1.2+3=5+3=8km


0

ps168ps 幼苗


(11-5)/1.2+3
=6/1.2+3
=5+3
=8(元)


0