出租车收费按路程计算:3km内(包括3km)收费8元;超过3km每增加1km加收1元,则路程x≥3km时,车费y(元)与

出租车收费按路程计算:3km内(包括3km)收费8元;超过3km每增加1km加收1元,则路程x≥3km时,车费y(元)与x(km)之间的函数关系式是______.
yaya268 1年前 已收到1个回答 举报

ood 幼苗


解题思路:根据乘车费用=起步价+超过3千米的付费得出.

依题意有:y=8+(x-3)×1=x+5.
故填y=x+5.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 根据题意找到所求量的等量关系是解决问题的关键,注意分段收费.


7