某市出租车的计价方式是:开始3km内的收费6元.以后每增加1km(不足1km,以1km计)加收1元.

某市出租车的计价方式是:开始3km内的收费6元.以后每增加1km(不足1km,以1km计)加收1元.
(1)写出乘车路程x km与收费y 元的关系式;
(2)小明乘车5.6km,应付多少钱?
(3)小飞乘车付了15元,他乘车走了多少路?
fzxfzxcn 1年前 已收到1个回答 举报

映日-荷花 春芽


y=6+(x-3) (x向上取整,x≥3)
y=6+(6-3)=9 (元)
15-3=12,所以应该是大于11公里 小于等于12公里


2