某种出租车的收费标准是:起步价为8元(即行驶距离不超过3km都需付8元),超过3km以后,每增加1km,加收1.7元(不

某种出租车的收费标准是:起步价为8元(即行驶距离不超过3km都需付8元),超过3km以后,每增加1km,加收1.7元(不足1km按1km记),某人乘这种出租车从甲地到乙地共付车费21.6元,那么此人从甲地到乙地经过的路程的最大值是?
小vv离了 1年前 已收到2个回答 举报

晴空潋滟 幼苗


21.6-8=13.6(元)
13.6/1.7=8(公里)
3+8=11(公里)


2

isnake1119 幼苗


3+8=11(千米)


0