某市出租车的收费标准是:起步价为7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米以后,每增加1千米,

某市出租车的收费标准是:起步价为7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米以后,每增加1千米,
某种出租车的收费标准:起步价7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米后,每增加1千米,加收1.6元(不足1千米按1千米计).某人乘这种出租车从甲地到乙地共付车费18.2元,问从甲地到乙地所经过的路程最多是多少千米?
hittoabc 1年前 已收到3个回答 举报

橙色QQ 幼苗


18.2>7,所以路程超过3千米
(18.2-7)/1.6+3=10
甲乙之间路程最大是10千米

1年前 追问

3

hittoabc 举报

ϸһ3Q

举报 橙色QQ

18.2-7dz3ǧײֵķãô18.2-7/1.6=7dz3ǧ׵·̣ 7+3=10

蓝色的鼠标垫子 幼苗


十千米,用方程来解。(x-3)×1.6 7=18.2
解得x=10


2

outside_k 幼苗


我替一楼解释下 总价减去起步价等于去掉起步价后行驶路程的费用除以单价等于所行使的路程加上起步里程就是的士所行使的路程也就是甲乙两地的距离。


2