某市出租车的收费标准是:起步价5元(即 行驶距离不超过3千米都需付5元车费),超 过3千米以后,每增加1千米加收1.2元

某市出租车的收费标准是:起步价5元(即 行驶距离不超过3千米都需付5元车费),超 过3千米以后,每增加1千米加收1.2元(不 足1千米按1千米收费),某人乘坐这种出租 车一次,付费11元,她经过的这段路程的最 大值为多少千米?
用一元一次方
tjz1981 1年前 已收到2个回答 举报

tianmeng1999 春芽


设最大值x千米.


1.2(x-3)+5=11
1.2x-3.6+5-11=0
1.2x=9.6
x=8


2

另一头狼 幼苗


设路程为x千米
则有(x-3)*1.2=11-5
求解得x=8


1