某市出租车的收费标准是:起步价为7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米以后,每增加1千米,加收2.4元

某市出租车的收费标准是:起步价为7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米以后,每增加1千米,加收2.4元(不足1千米按1千米计).某人乘出租车从甲地到乙地经过的路程是x千米,那么x的最大值是().
某人乘车从甲地到乙地共支付车费19元。
youyuanzjj 1年前 已收到2个回答 举报

姜苏苏 幼苗


列方程:
7+2.4(x-3)=19
7+2.4x-7.2=19
2.4x-0.2=19
2.4x=19.2
x=8


7

13078996812 幼苗


一楼说得对


0