某出租车的收费标准是:起步价7元(即使行驶距离不超过3千米仍需付7元车费),超过3千米后,每增加1千米,加收2.4元(不

某出租车的收费标准是:起步价7元(即使行驶距离不超过3千米仍需付7元车费),超过3千米后,每增加1千米,加收2.4元(不足1千米按1千米计).某人乘这种出租车从甲地到乙地共付19元.甲乙两地的最大路程为多少千米?
灰灯 1年前 已收到1个回答 举报

toliver 幼苗


解题思路:根据收费标准可知:前3千米共收费7元,3千米以后,每增加1千米加收2.4元,此人共支付19元,由此可得经过3千米后,行驶的路程共需支付19-7=12元,所以他行了3千米后,又行了12÷2.4=5(千米),则此人的最大行程为:3+5=8(千米).

3+(19-7)÷2.4
=3+12÷2.4
=3+5
=8(千米);
答:甲乙两地的最大路程为8千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据题意明确其收费标准分两部分是完成本题的关键.


10