某市出租车的收费标准是起步价为8元,超过3千米以后,每增加1千米加收1.2元某人程这种车一次付车费14元,

某市出租车的收费标准是起步价为8元,超过3千米以后,每增加1千米加收1.2元某人程这种车一次付车费14元,
那么他经过这段路程的最大值是多少
养泥理疗膏 1年前 已收到6个回答 举报

秋恋紫 幼苗


设他行了x千米.
8+(X-3)*1.2=14
X-3=5
X=8
答:他行了8千米.

1年前 追问

4

养泥理疗膏 举报

每增加1千米加收1.2元,一千米收费多少

真的就这样了么 幼苗


(14-8)÷1.2+3
=6÷1.2+3
=5+3
=8


5

kk 幼苗


14>3,路程肯定超过3千米,设路程为(3+x),一般像出租车、打电话收费都是按单位算的,不足一个单位的按一个单位算,比如路程是3.5千米会当成4千米来算,由题意列等式:8+1.2*x=14,解得x=5,所以这辆出租车行驶的路程大于7千米,但小于或等于8千米。...


2

幸福天天 幼苗


那请问你是每一千米还是五百米为计量单位增加费用?你是四舍五入跳表呢还是满1块再跳?这些都是问题


2

smashsun 幼苗


14-8=6 6/1.5=5 5+3=8 所以不等车最多跑了8km


1

yuanchun119 幼苗


(14-8)÷1.2+3=8(公里)


0