某市规定:乘坐出租车的起步价为6元(3km以内),超过了3km每1km按2.5元计费(不足1km按1km计算).

某市规定:乘坐出租车的起步价为6元(3km以内),超过了3km每1km按2.5元计费(不足1km按1km计算).
小明的妈妈乘坐出租车行了m km.
1.用式子表示小明的妈妈应付的出租车费.
2.当m=11时,小明的妈妈应付多少钱?
甜甜的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

hengjian 幼苗


Q=6+(M-3)*2.5
=6+(11-3)*2.5
=6+20
=26


7