四阶行列式 第一行 0 2 2 2 第二行 3 0 3 3 第三行 4 4 0 4 第四行 5 5 5 0 求这个行列式

四阶行列式 第一行 0 2 2 2 第二行 3 0 3 3 第三行 4 4 0 4 第四行 5 5 5 0 求这个行列式的值
傻丫头不哀怨 1年前 已收到2个回答 举报

nbcxm 幼苗


0 2 2 2 0 1 1 1 1 1 1 1
D= 3 0 3 3 =2*3*4* 5* 1 0 1 1 = 120 * 3 1 0 1 1 = 360 *
4 4 0 4 1 1 0 1 都加到第一行 1 1 0 1 下面几行
5 5 5 0 1 1 1 0 提出3 1 1 1 0 减去第一行
1 1 1 1
0 -1 0 0 = - 360
0 0 -1 0
0 0 0 -1


2

3dlife 幼苗


【-360】
参考:
>> A=[0 2 2 2;3 0 3 3;4 4 0 4;5 5 5 0]
A =
0 2 2 2
3 0 3 3
4 4 0 4
5 5 5 0
>> det(A)
...


2