重庆市规定:乘坐出租车起步价为5元(3千米以内),超过3千米以外每1千米按1.8元计费,结账时外加3元钱的燃油费,李老师

重庆市规定:乘坐出租车起步价为5元(3千米以内),超过3千米以外每1千米按1.8元计费,结账时外加3元钱的燃油费,李老师乘坐出租车共付了26元钱,她乘出租车一共行了多少千米?
空白习惯 1年前 已收到1个回答 举报

lyxixicau 花朵


(26-3-5)÷1.8+3,
=18÷1.8+3,
=10+3,
=13(千米);
答:她乘出租车一共行了13千米.


10