某市出租车收费标准是:起步价7元(3千米以内),超过3千米的部分按每千米1.20元计费.张老师乘坐了x千米的路程.

某市出租车收费标准是:起步价7元(3千米以内),超过3千米的部分按每千米1.20元计费.张老师乘坐了x千米的路程.
(1)请求出张老师支付的路费(用含x的代数式表示)
(2)若张老师支付的路费是25元,请你算一下张老师乘坐出租车的路程.
一休88 1年前 已收到1个回答 举报

wudiwjy 花朵


(X-3)×1.2+7=路费
(25-7)÷1.2-3=路程


2