宁海县出租车收费标准如下:3千米以内(含三千米)收费5元,超过三千米的部分每公里收费2元.超过起步里程10千米抑或是那个

宁海县出租车收费标准如下:3千米以内(含三千米)收费5元,超过三千米的部分每公里收费2元.超过起步里程10千米抑或是那个的部分加收百分之五十,即每公里3元.每次另加燃油附加费1元(不足一千米,以一千米计算)
(1)若小明乘坐出租车行驶14.9㎞,问应该付车费多少钱?
(3)小明从书店做出租车到家用了38元的钱,那小明家距离书店多少千米?
nightwolf36 1年前 已收到1个回答 举报

准印刷ll 幼苗


(1)(14.9-10)×3+(10-3)×2+5=33.7元
(3)38-5-2×7=19元
19÷3≈6.3千米
10+6.3=16.3千米


5