(2010•湖北模拟)奇函数f(x)满足对任意x∈R都有f(2+x)+f(2-x)=0,且f(1)=9,则f(2010)

(2010•湖北模拟)奇函数f(x)满足对任意x∈R都有f(2+x)+f(2-x)=0,且f(1)=9,则f(2010)+f(2011)+f(2012)的值为______.
afanti139 1年前 已收到1个回答 举报

alive2007 幼苗


解题思路:将已知等式移项,利用奇函数的定义得到函数的周期;通过给已知等式的x赋值0求出f(2)的值;利用奇函数的定义得到f(0)得到值;利用周期性求出f(2010)+f(2011)+f(2012)的值.

∵f(2+x)+f(2-x)=0
∴f(2+x)=-f(2-x)
∵f(x)为奇函数
∴f(2+x)=f(x-2);f(0)=0
∴f(x)是以T=4为周期的函数
∵2010=4×502+2;2011=4×503-1;2012=4×503
∵(2+x)+f(2-x)=0
令x=0得f(2)=0
∴f(2010)+f(2011)+f(2012)=f(2)+f(-1)+f(0)=-9
故答案为:-9

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查通过奇函数的定义及周期函数的定义求函数的周期、考查通过赋值法求特定的函数值、考查利用周期性求函数的值.


1