(2011•湖北模拟)设函数f(x)满足:对任意x∈R,都有f(x+[π/2])=-f(-x),且f(-x)=f(x),

(2011•湖北模拟)设函数f(x)满足:对任意x∈R,都有f(x+[π/2])=-f(-x),且f(-x)=f(x),则f(x)可以是(  )
A.sin|x|
B.|cosx|
C.sin2x
D.cos2x
断影残虹 1年前 已收到1个回答 举报

注册真罗嗦 春芽


解题思路:由f(x+[π/2])=-f(-x),且f(-x)=f(x)可得f(x+[π/2])=-f(x),结合这三个条件,对选项逐项进行检验即可

由f(x+[π/2])=-f(-x),且f(-x)=f(x)可得f(x+[π/2])=-f(x),
A:f(x+[π/2])=sin|x+[π/2|=

cosx,x≥−
π
2
−c0sx,x<−
π
2],-f(x)=-sin|x+[π/2]|=

−cosx,x≥−
π
2
cosx,x<−
π
2,不满足条件
B:f(x+[π/2])=|cos(x+[π/2])|=|sinx|≠-f(x),不满足条件
C:f(x+[π/2])=sin(2x+π)=-sin2x≠-f(-x),不满足条件
D:f(-x)=cos(-2x)=cos2x=f(x),f(x+[π/2])=cos(2x+π)=-cos2x=-f(x),故D正确
故选:D

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考察了函数的奇偶性及函数的周期公式的应用,要注意结合选项进行判断,属于基础试题


8