观察下列一组数:列举:3、4、5,猜想:32=4+5;列举:5、12、13,猜想:52=12+13;列举:7、24、25

观察下列一组数:
列举:3、4、5,猜想:32=4+5;
列举:5、12、13,猜想:52=12+13;
列举:7、24、25,猜想:72=24+25;

列举:13、b、c,猜想:132=b+c;
请你分析上述数据的规律,结合相关知识求得b=______,c=______.
缘聚缘散2003 1年前 已收到2个回答 举报

ken77 春芽


解题思路:认真观察三个数之间的关系:首先发现每一组的三个数为勾股数,第一个数为从3开始连续的奇数,第二、三个数为连续的自然数;进一步发现第一个数的平方是第二、三个数的和;最后得出第n组数为(2n+1),(
(2n+1)2−1
2
),(
(2n+1)2+1
2
),由此规律解决问题.

在32=4+5中,4=
32−1
2,5=
32+1
2;
在52=12+13中,12=
52−1
2,13=
52+1
2;

则在13、b、c中,b=
132−1
2=84,c=
132+1
2=85.

点评:
本题考点: 勾股数.

考点点评: 认真观察各式的特点,总结规律是解题的关键.


10

kisswave 幼苗


B=84
C=85
3的平方=4+5
5的平方=12+13
7的平方=24+25
9的平方=40+41
11的平方=60+61
13的平方=84+85
...
...
依此类推
A的平方=(A-1)*n+[(A-1)*n+1]
(n为第n个数)


2