观察下列等式:2=2=1×22+4=6=2×32+4+6=12=3×42+4+6+8=20=4×5…(1)可以猜想,从2

观察下列等式:
2=2=1×2
2+4=6=2×3
2+4+6=12=3×4
2+4+6+8=20=4×5

(1)可以猜想,从2开始到第n(n为自然数)个连续偶数的和是______;
(2)当n=10时,从2开始到第10个连续偶数的和是______.
磐偌 1年前 已收到1个回答 举报

hujc450867 花朵


解题思路:(1)2=1×(1+1)
2+4=6=2×3=2×(2+1)
2+4+6=12=3×4=3×(3+1)
2+4+6+8=20=4×5=4×(4+1)

当有n个连续的偶数相加是,式子就应该表示成:2+4+6+…+2n=n(n+1);
(2)将n=10时代入(1)的式子计算即可.

(1)2+4+6+…+2n=n(n+1);

(2)当n=10时,n(n+1)=10×11=110.
故答案为:n(n+1);110.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化,解题关键是先从简单的例子入手得出一般化的结论,然后根据得出的规律去求特定的值.


8