观察下列一组数:列举:3、4、5,猜想:32=4+5;列举:5、12、13,猜想:52=12+13;列举:7、24、25

观察下列一组数:
列举:3、4、5,猜想:32=4+5;
列举:5、12、13,猜想:52=12+13;
列举:7、24、25,猜想:72=24+25;

列举:13、b、c,猜想:132=b+c;
请你分析上述数据的规律,结合相关知识求得b=______,c=______.
血汐 1年前 已收到1个回答 举报

小姑奶奶的奶奶 幼苗


解题思路:认真观察三个数之间的关系:首先发现每一组的三个数为勾股数,第一个数为从3开始连续的奇数,第二、三个数为连续的自然数;进一步发现第一个数的平方是第二、三个数的和;最后得出第n组数为(2n+1),(
(2n+1)2−1
2
),(
(2n+1)2+1
2
),由此规律解决问题.

在32=4+5中,4=
32−1
2,5=
32+1
2;
在52=12+13中,12=
52−1
2,13=
52+1
2;

则在13、b、c中,b=
132−1
2=84,c=
132+1
2=85.

点评:
本题考点: 勾股数.

考点点评: 认真观察各式的特点,总结规律是解题的关键.


5