y=6tan(x/4) 怎么微分啊.求dy/dx!

更痛苦是 1年前 已收到3个回答 举报

shyds 幼苗


设x/4=t 则 y=6tant t=x/4
由复合函数求导公式:
dy/dx=dy/dt*dt/dx
=6sec^2(t)*(1/4)
=3/2*sec^2(x/4)


8

yunji521 花朵


dy/dx=6(sec(4/x))^2*(1/4)
=(3/2)(sec(4/x))^2


1

hero1984315 幼苗


这是复合函数的微分
y‘=6tan’(x/4)*(x/4)'=6sec²(x/4)*1/4=3/2sec²(x/4)


0