求微分y=(1+x^2)^tanx,求dy/dx

小琦227 1年前 已收到2个回答 举报

滇东南 幼苗


两边取对数
lny=tanx*ln(1+x^2)
y'*1/y=sec²xln(1+x^2)+tanx *2x/(1+x^2)
y'=y[sec²xln(1+x^2)+2xtanx/(1+x^2)]
∴dy/dx=y[sec²xln(1+x^2)+2xtanx/(1+x^2)]
=(1+x^2)^tan[ sec²xln(1+x^2)+2xtanx/(1+x^2)]

1年前 追问

8

小琦227 举报

完全正确,你好棒耶!谢谢你了,我高数实在不会啊!

举报 滇东南

我也快忘光了,我毕业20多年了,只记得这一点微分了 结果=(1+x^2)^tanx *[ sec²xln(1+x^2)+2xtanx/(1+x^2)]

小琦227 举报

都毕业20多年了还记得微分,很佩服你啊,我现在才大一,在学着都不会,真是惭愧啊!可能女生的头脑真的不适合学数学啊!

efunroom 幼苗


只是一元函数求导问题,在指数以及幂都有自变量X,属于幂指型问题,它们都有个通用的简单方法,即换底法,也就是说,以e为底数,指数再取ln,那么就可以写成,e^ln(tanx*(1+x^2)),之后就是逐步求解,后面的你肯定会啦,如果还有什么问题,请继续问,加油!可以把详细答案教给我吗?看不懂文字,而且e^ln(tanx*(1+x^2)),怎么求的啊?e的x次方会求吧,那么分母又是一个复合函数,复合函...


0