设y=e^—x,求y导.令u=—x,则y=e^u,从而dy/dx=dy/du · du/dx=d(e^u)/du · d

设y=e^—x,求y导.
令u=—x,则y=e^u,从而
dy/dx=dy/du · du/dx
=d(e^u)/du · d(—x)/dx 【1】
=e^u(—1) 【2】
=—e^—x
我想问【1】到【2】是怎么算的
ximulai008 1年前 已收到1个回答 举报

bylms 幼苗


1、是复合函数的导数
2、(e^x)’=e^x
(-x)‘=-1

1年前 追问

4

ximulai008 举报

麻烦一下,我问的是从【1】是怎么算出来【2】的!其实就是问那个du dx 是什么意思 怎么算

举报 bylms

u=-x du/dx=d(-x)/dx=-1

ximulai008 举报

那d(e^u)/du呢 谢谢了

举报 bylms

d(e^u)/du=e^u=e^(-x) u=-x