6.2g氧化钠溶于_______g水中,可使n(Na+)和n(H2O)之比为1∶100

6.2g氧化钠溶于_______g水中,可使n(Na+)和n(H2O)之比为1∶100
答案是361.8,求方法,不要复制的,
刻画得更 1年前 已收到1个回答 举报

linkangque 幼苗


氧化钠分子量为62,所以n(Na2O)=0.1mol,Na2O与水反应:
Na2O+H2O==2NaOH
所以n(Na+)=0.2mol,同时消耗掉水0.1mol.
总的n(H2O)=0.2*100+0.1=20.1mol.m(H2O)=20.1*18=361.8g.
注意不要漏掉反应消耗掉的0.1mol


9