将6.2g氧化钠完全溶于25.8g水中,所得溶液中溶质的质量分数是多少

fengyeiwu 1年前 已收到1个回答 举报

jianfei718 幼苗


Na2O + H2O == 2NaOH
62.80
6.2g.m(NaOH)
所以62/6.2 = 80/m(NaOH)
解得 m(NaOH) = 8g
所以所得溶液中溶质的质量分数 = 8/(6.2 + 25.8) * 100% = 25%


2