将8g三氧化硫溶于92g水中,所得溶液溶质的质量分数为多少?

卧室小词尾 1年前 已收到1个回答 举报

gdstwj 幼苗


将8g三氧化硫(SO3)溶于92g水中,所得溶液溶质是硫酸(H2SO4)而不是SO3
设产生H2SO4质量为x
SO3 + H2O === H2SO4
80/8g=98/x
x=9.8g
H2SO4%=9.8g/100g=9.8%


10