将8克三氧化硫溶于92克水中.所得溶液溶质的质量分数是多少

将8克三氧化硫溶于92克水中.所得溶液溶质的质量分数是多少
H2o+So3=H2So4
never320 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈wm7 幼苗


H2o+So3=H2So4
80 98
8g x
80/8g=98/x
x=9.8g
9.8g/(92+8)g=百分之9.8


3