将8克三氧化硫溶于92克,所得的硫酸溶液溶质的质量分数为多少?

向往北tt的雪 1年前 已收到1个回答 举报

mayan18919 种子


生成的硫酸质量=98×8÷80=9.8g
9.8÷(2+98)×100%=9.8%


6