50克某浓度的盐酸溶液跟10克CaCO3粉末恰好完全反应,求所得溶液中溶质的质量分数?

风雨夜归人999 1年前 已收到1个回答 举报

bobowt 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100-----73---111--44
10------x1---x2---x3
10/100=x1/73=x2/111=x3/44
解得:x1=7.3,x2=11.1,x3=4.4
所得溶液中溶质只有氯化钙,质量是11.1g
溶液总质量=50+10-4.4=55.6g
所得溶液中溶质的质量分数=(11.1/55.6)*100%=19.96%


10