200克18.25%的盐酸溶液与一定质量的碳酸钙恰好反应,求所得溶液的溶质质量分数?

haddy 1年前 已收到1个回答 举报

raysay 幼苗


200克盐酸溶液有m(HCl)=200*18.25%=36.5g,2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2;则生成的CaCl2的质量为55.5g,CaCO3质量为50g,CO2气体为22g.最终溶液质量为200+50-22=228g,溶质CaCl2质量为55.5g,溶液质量分数即为55.5/228.


9