8克三氧化硫全部溶于992克水中 所得溶液的溶质质量分数是

小猪头1001 1年前 已收到1个回答 举报

fancy911 花朵


  8克三氧化硫全部溶于992克水中,所得溶液的溶质质量分数是(0.98%).
  分析:8克三氧化硫全部溶于992克水所得溶液的溶质不是三氧化硫,而是三氧化硫与水发生反应生成的H2SO4,因此先要根据8克三氧化硫的质量(992克水只有一小部分参与化学反应,其余都成为所得溶液中的溶剂),利用化学方程式计算反应生成H2SO4的质量,最后计算所得溶液的溶质质量分数.
设8克三氧化硫与水反应生成x克H2SO4.
  SO3 + H2O = H2SO4
  80 98
  8克 x
  80/8克=98/x
  ∴x=9.8克
  所得溶液的质量=8克+992克=1000克
  所得溶液的溶质质量分数=9.8克÷1000克=0.98%
  答:8克三氧化硫全部溶于992克水中,所得溶液的溶质质量分数是0.98%.


9