向200克20%的硫酸中加入50克水后,所得溶液的溶质质量分数是多少

嘉玛人 1年前 已收到1个回答 举报

雨烟416 幼苗


溶质的质量 = 200 * 20% = 40g
溶液的质量 = 200 + 50 = 250g
所以溶质的质量分数 = 溶质质量 ÷ 溶液质量
= 40/250
= 16%


9