将20克硝酸钾完全溶解在80克水里,此溶液的溶质质量分数是多少?

将20克硝酸钾完全溶解在80克水里,此溶液的溶质质量分数是多少?
医院给病人用的氯化纳注射溶液的质量分数为0.9%,该注射溶液的密度约为1克/厘米^3.求:500毫升这种氯化钠注射溶液的质量为多少?
将10克30%的浓硫酸稀释成15%的稀硫酸,需要加入多少克水?
Diederich 1年前 已收到1个回答 举报

chwhehe 幼苗


1、20/(20+80)=20%
2、500*1=500克
3、10*30%/15%=20克,20-10=10克,加入10克水


2