20摄氏度时硝酸钾的溶解度为31.6克,要配制20摄氏度的硝酸钾饱和溶液,计算⑴40克硝酸钾应溶解在多少克水中刚好饱和?

20摄氏度时硝酸钾的溶解度为31.6克,要配制20摄氏度的硝酸钾饱和溶液,计算⑴40克硝酸钾应溶解在多少克水中刚好饱和?⑵40克水里最多能溶解硝酸钾多少?⑶配制40克硝酸钾饱和溶液需硝酸钾和水各多少?
ppf110 1年前 已收到1个回答 举报

zylong882 幼苗


20摄氏度时硝酸钾的溶解度为31.6克,要配制20摄氏度的硝酸钾饱和溶液,
计算
⑴40克硝酸钾应溶解在多少克水中刚好饱和?
31.6:100=40:X
X=100*40/31.6
X=126.58
40克硝酸钾应溶解在126.58克水中刚好饱和
⑵40克水里最多能溶解硝酸钾多少?
100:31.6=40:X
X=31.6*40/100
X=12.64
40克水里最多能溶解硝酸钾12.64克
⑶配制40克硝酸钾饱和溶液需硝酸钾和水各多少?
40*31.6/(31.6+100)=1264/131.6=9.60克
40*100/(31.6+100)=4000/131.6=30.40克
配制40克硝酸钾饱和溶液需硝酸钾9.60克,水30.40克


4