20摄氏度时硝酸钾的溶解度为31.6克要配制20摄氏度的硝酸钾饱和溶液

冷雨天爱 1年前 已收到1个回答 举报

MamieQQ 春芽


1、36/100=40/水的质量
水的质量=11.1克
2、36/100=硝酸钾的质量/40
硝酸钾的质量=14.4克
3、36/136=硝酸钾的质量/40
硝酸钾的质量=10.6克
水的质量=29.4克


9